• LE RIFT, EXPOSITIONS, SPECTACLES, CINÉMA
    CHEF DE FILE CULTUREL AU TÉMISCAMINGUE

Programmation

Exposition

Véronique Doucet (Rouyn-Noranda, Qc) – AUTOPSIE D’UNE AUTOROUTE (Peinture)

Du 24 January 2020 au 15 March 2020
Exposition

Pascale Bourguignon (Havelock, Qc) LA CONVERGENCE DES CONTENTIONS (Installation et dessin)

Du 24 January 2020 au 15 March 2020
Cinéma

Dolittle

Friday, 28 February 2020 - 19:30
Saturday, 29 February 2020 - 19:30
Sunday, 1 March 2020 - 13:30
Monday, 2 March 2020 - 13:30
Wednesday, 4 March 2020 - 19:30
Thursday, 5 March 2020 - 19:30
Thursday, 5 March 2020 - 13:30
Cinéma

Les Chiens Loups

Saturday, 7 March 2020 - 19:30
Spectacle

Jeunesse Musicale Canada

Tuesday, 3 March 2020 - 19:30
Cinéma

Sonic le hérisson

Friday, 6 March 2020 - 19:30
Saturday, 7 March 2020 - 13:30
Sunday, 8 March 2020 - 13:30
Monday, 9 March 2020 - 13:30
Spectacle

P.A Méthot

Tuesday, 10 March 2020 - 20:00
Spectacle

Les grands explorateurs L’Éthiopie, le pays où l’on a arrêté l’horloge

Thursday, 12 March 2020 - 19:30
Spectacle

Qw4rtz

Sunday, 15 March 2020 - 19:00

Qui sommes-nous?

Favoriser le rayonnement culturel sur le territoire témiscamien

Né du désir de doter le Témiscamingue d’un espace dédié à la culture, Le Rift se positionne aujourd’hui comme un acteur important dans le développement culturel de la région. De par ses différentes entités, Le Rift se veut un lieu de diffusion, de création, d’apprentissage et d’échange offrant une accessibilité culturelle diversifié à la communauté témiscamienne. Que ce soit par son cinéma, sa salle de spectacle ou sa salle d’exposition Le Rift propose une vaste gamme d’activités qui saura assurément répondre aux intérêts culturels de tous et chacun.

Plus d’informations

Les services que nous offrons

Que ce soit pour organiser un événement ou faire une sortie éducative avec vos élèves, nous offrons des services personnalisés qui conviendront à vos besoins!

Déposer un projet d’exposition

Le Centre d'exposition du Rift procède à un appel de dossiers à tous les 31 janvier de chaque année, en partenariat avec l'Association des Centres d'expositions en Abitibi-Témiscamingue (ACEAT).

En savoir plus
Location pour événement

Vous désirez organiser un événement privé ou public ? Notre salle de spectacle et notre salle d’exposition sont à votre disposition pour la location.

En savoir plus
Activités éducatives

Vous désirez faire une sortie éducative à caractère culturelle avec vos élèves ? Découvrez nos différents forfaits pour tous les âges.

En savoir plus
Besoin d’information?

Vous avez des questions ou des commentaires?
N'hésitez pas à nous contacter.

Contactez-nous