Programmation

Programmation

Arts visuels

CAPSULES BRICO!

Du 20 March 2020 au 1 January 2022

Capsules bricolage faciles offertes pour les parents et les enfants qui sont à la maison en cette période de confinement!

En savoir plus
Arts visuels

EXPOSITION – Abitibi 360 – Serge Bordeleau (Val d’Or)

Du 19 February 2021 au 25 April 2021

À la manière d'un documentaire intimiste, l’artiste nous présente des images tournées en 360 sur le territoire de l’Abitibi-Témiscamingue, à visionner avec des lunettes de réalité virtuelle. Au Témiscamingue, on aura entre autre la chance d’aller en forêt avec Le gros trappeur, nous donnant accès à une expérience sensorielle auditive et visuelle hors pairs!

En savoir plus
Arts visuels

ESPACE BISTRO – Zéro déchet – L’Artouche du Témiscamingue

Du 19 February 2021 au 25 April 2021

La création artistique avec un discours sur l’écologie, la protection de l’environnement et la réutilisation permet d’instaurer un rapport à l’environnement différent de celui de la chaîne production, achat, consommation, disposition à l‘ère du jetable.

En savoir plus
Arts visuels

EXPOSITION – Show de boucane – Christian Leduc (Rouyn-Noranda)

Du 25 February 2021 au 25 April 2021

"Faire un show de boucane, c’est comme de la poudre aux yeux. C’est tenter le spectaculaire pour dissimuler les failles ou détourner le regard de l’essentiel."

En savoir plus
Cinéma

L’Amérique pleure – le film | Les Cowboys Fringants

Friday, 9 April 2021 - 18:45
Sunday, 11 April 2021 - 18:45
Wednesday, 14 April 2021 - 18:45

Durée : 1h21
Cinéma Musical
Général

En savoir plus
Arts de la scène

HEURE MODIFIÉE | Théâtre de la Loutre – Le show d’humour

Thursday, 15 April 2021 - 18:45
Friday, 16 April 2021 - 18:45
Friday, 23 April 2021 - 18:45
Saturday, 24 April 2021 - 18:45

Une présentation des Installations Électriques Gadi inc et Champagne, Bellehumeur, Guimond inc.

En savoir plus
Cinéma

Godzilla vs Kong

Saturday, 17 April 2021 - 18:45
Sunday, 18 April 2021 - 18:45
Wednesday, 21 April 2021 - 18:45
Thursday, 22 April 2021 - 18:45

Durée : 1h53
Aventure de science-fiction
Général, déconseillé aux jeunes enfants

En savoir plus
Cinéma

Le club Vinland

Sunday, 25 April 2021 - 18:45
Wednesday, 28 April 2021 - 18:45
Thursday, 29 April 2021 - 18:45

Durée : 2h05
Drame
Général

En savoir plus
Arts de la scène

Michel Barrette – L’humour de ma vie

Thursday, 13 May 2021 - 20:00

COMPLET

Une présentation de Fantaisie et Romance.

En savoir plus
Arts de la scène

Alexandre Poulin

Thursday, 20 May 2021 - 20:00

COMPLET

Une présentation de la Quincaillerie de l'Est.

En savoir plus
Arts de la scène

NOUVELLE DATE | QW4RTZ – 4 gars, 4 micros, 2 mètres

Friday, 28 May 2021 - 20:00

COMPLET

*Reprise du spectacle initialement prévu le 20 mars 2020

Une présentation de Mireille Bourque, notaire - conseillère juridique. 

En savoir plus
Arts de la scène

NOUVELLE DATE | Mike Ward

Wednesday, 2 June 2021 - 20:00

COMPLET

*Reprise du spectacle initialement prévu le 24 mars 2020.

Une présentation de Home Hardware.

En savoir plus
Arts de la scène

NOUVELLE DATE | Les Grandes Crues

Thursday, 14 October 2021 - 20:00

COMPLET

*Reprise du spectacle initialement prévu le 8 avril 2020.

Une présentation de Fantaisie et Romance

En savoir plus
Arts de la scène

NOUVELLE DATE | Messmer

Saturday, 13 November 2021 - 20:00

COMPLET

*Reprise du spectacle initialement prévu le 11 mai 2020.

Une présentation de La station Ville-Marie.

En savoir plus